简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20190401002
标    题 小区水电没法网上交
写信时间 2019年04月1日
信件内容 银丰佳园小区,物业卡着水电不交给电力局和水务局。交水电费,没法网上交,只能去物业交水电费,交水电费时,必须得交齐物业费,不然只给充五十块钱的水电费,多了不给冲。但是小区物业根本没尽到服务。小区楼道卫生,几个月不打扫,也不拖楼道,脏的没法看了,小区的门禁,一点用没有,成为了开放式小区了,小偷整天来小区转悠,物业就当没看见。好不容易按了个门禁,还违规收取业主小区大门门禁的安装费和维护费,业主拒交这项违规费用后,物业直接不让业主进小区。希望领导给处理一下!!!!!!!!!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

经落实,1.关于银丰佳园小区水电不交电业局和水务局的答复:由于银丰佳园是个老小区,2009年投入建设的,2011年前,当时的政策允许开发商自己安装水电的配套设施,水电可以移交,现在如果移交的话,业主必须缴纳一定的配套设施费才行。2.交水电费时,必须得交齐物业费,不然只给充50元钱的水电费,多了不给充:因为银丰佳园的水电是先买后用的,水电是物业服务的一项内容,我们小区物业费是先服务后收费,好多业主拖欠物业费,业主不交物业费的话,物业无法给业主提供正常的服务,不给多充是督促业主尽快缴纳物业费的一种方式。3.关于楼道卫生问题:本小区配套6个保洁员和一个垃圾转运工,物业一直非常重视小区的卫生问题,尤其是楼道的卫生,小区环境卫生,物业将加强管理做到及时清扫。4.关于小区门禁系统的问题:2018年下半年,物业公司出资安装了新的智能门禁系统,并未对小区业主收取门禁的安装费和维护费,只是在政策范围内,收取了业主每天0.5元的停车服务费,且已在河东区物价局备案。

处理时间 2019年04月19日