简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20190304011
标    题 临沂第二十七中学体育馆河东乒乓球协会不对群众开放
写信时间 2019年03月4日
信件内容 区长您好,我是咱们区的群众,平时喜欢打乒乓球,我想了解一下临沂第二十中学的体育馆中一楼的河东区乒乓球协会,我想进去打球,里面的人说不对外开放,里面有很多球台只有几个小朋友在玩。为什么不对外开放,适度收费也可以。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

接到区长信箱工单后,学校高度重视,立即成立以校长为组长的专门工作小组,对工单反映的问题进行调查落实。现将有关办理落实情况反馈如下:

一、市民反映的主要问题

市民反映的主要问题是:有市民平时爱好打乒乓球,偶然看到临沂第二十七中学体育馆(负一层,门外挂有“河东区乒乓球协会”的牌子)有几个儿童在打球,想进去打打乒乓球,但里面的区乒协管理人员以“不对外开放”为由予以婉拒。

二、调查落实的情况

1、体育馆基本情况。

临沂第二十七中学体育馆于2016年正式建成并交付学校使用。该体育馆为九曲街道办事处投资建设,总建筑面积3600平方米。体育馆分上下两层,上层为篮球和羽毛球场地;下面为半地下层,主要由河东区全民体质检测中心和乒乓球场两部分组成。

2、体育馆的使用与管理。

该体育馆的管理与使用权限归临沂第二十七中学。该体育馆下层的乒乓球场地为河东区乒乓球协会和学校共同使用。为方便区乒协组织开展各类活动,同时也为避免乒协的大量活动影响学校的正常教学秩序,2017年上半年,区乒协与区教体局和九曲街道办等领导协商,在东夷大街学校大门西侧约50米处单独设置小门,并挂有“河东区乒乓球协会训练基地”的匾牌。体育馆乒乓球场地日常由区乒协和学校共同使用,但并未对社会开放。

三、问题处理意见

临沂第二十七中学体育馆坐落学校院内,属学校内教学设施,不宜面向社会开放,更不能搞商业经营性活动。所以市民反映的问题学校暂时无法解决。

处理时间 2019年03月18日